Эрго-рюкзак против "Кенгуру"
Эргономичный рюкзак часто путают с таким видом переноски, как рюкзак-кенгуру.
Однако различия их принципиальные.
В эрго-рюкзаке ребёнок располагается в удобной позе, а в «кенгуру» малыш буквально висит на промежности: идёт очень большая нагрузка на тазобедренные органы ребёнка и на спину мамы!
В рюкзаке-кенгуру ребенок мешает маме при ходьбе (ручки и ножки опускаются очень низко). Ощущение тяжести и дискомфорта, неестественное положение и вред здоровью.
Все это весомые поводы отказаться от способа ношения детей в кенгуру
Давайте разберемся.
Сравним кенгуру и эрго-рюкзак
Слева кенгуру, справа эрго-рюкзак.
Очень часто трех-пятимесячные малыши предпочитают находиться в положении лицом к миру. Это является самой распространенной причиной, по которой родители выбирают именно кенгуру, а не слинг.
Есть несколько причин, по которым
лучше избегать этого положения:

  • 1
    Спина малыша лишается поддержки, поскольку ваше тело не принимает изгибы позвоночника малыша. Увеличивается нагрузка на промежность и нижний отдел позвоночника.
  • 2
    Угол разведения бёдер меняется: в положении «лицом к родителю» малыш «обнимает» носящего ножками, бедра взрослого помогают образовать удобную для осанки дугу. В противоположном случае, бедра малыша будут развернуты прямой линией, причиняя дискомфорт и боль ребенку.
  • 3
    Голова ребенка лишается поддержки, появляется нагрузка на шейный отдел неокрепшего позвоночника.
  • 4
    Повернутый лицом к миру, младенец переутомляется от неограниченного потока лишней информации, тормозится его адаптация и развитие психики. Повернутый к родителю малыш получает хороший обзор и изучает мир, повернув голову вбок. Но в любой момент, он может повернуться к носящему: почувствовать запах, сердцебиение и почувствовать себя в безопасности.
Made on
Tilda